Subasta 1003T, Lote # 162
Tamara de Lempicka. (Polonia, 1898 - 1980) Reproducción, 13/100. Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista y poseedora de los derechos de autor. Enmarcada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 51 x 68 cm
**La obra original, "Niña durmiente (Kizette)" se encuentra en una colección privada ubicada en los Estados Unidos. Kizette, hija de la artista, sirvió como modelo para los lienzos de su madre en numerosas ocasiones durante su infancia y juventud. Estimado $600-800